CHIROMAN NAC 20CPR+20CPS

Prezzo:

32,00 IVA 10% incl.

 
 
CHIROMAN NAC

Integratore alimentare a base di superossido dismutasi, D-chiro-inositolo, astaxantina,acido folico, selenio, zinco ed N-acetilcisteina specificatamente formulato per tutti icasi di aumentato fabbisogno o carenza di sostanze nutritive.

Ingredienti
Ogni capsula contiene: olio di pesce concentrato 10/50 EPNOHA TGN, astaxantinaolio 10%, superossido dismutasi (da Cucumis melo L., frutti, su maltodestrine),d-chiroinositolo (da Ceratonia siliqua L., frutti), zinco monometionina,Addensante: glicerilmonostearato, Addensante: lecitina di girasole, selenio metionina,acido folico. Involucro: Gelatina alimentare; Agenti di resistenza: glicerina, Coloranti:E555, E 171, E 172.
Ogni compressa contiene: N-acetil cisteina, Agente di carica: calcio fosfato bibasico,Agente di carica: cellulosa microcristallina; Antiagglomerante: gliceril beenato, Agentedi rivestimento: idrossipropilmetilcellulosa, Antiagglomerante: magnesio stearatovegetale, Antiagglomerante: biossido di silicio; Agente di rivestimento: gomma lacca,Colorante: E171, Agente di rivestimento: cellulosa microcristallina, Agente dirivestimento: acido stearico; Colorante: E172.

------150 mg------------
SOSTANZE NUTRITIVEper dose (1capsula)%RDA*
Omega 3 150 mg
di cui: DHA
EPA
100 mg
22,5 mg
------
Superossido dismutasi------
D-chiro-inositolo50 mg
Astaxantina16 mg
Acido Folico200µg100
Zinco10mg145,5
Selenio80µg100

SOSTANZE NUTRITIVEper dose (1compressa)%RDA*
N-acetilcisteina600mg------

Modalità d'uso
Si suggerisce la somministrazione di 1 capsula ed 1 compressa al giorno, secondo pareredel medico.

Avvertenze
Gli integratori non sono intesi come sostituti di una dieta variata e di un sano stile divita.
Non superare la dose giornaliera consigliata.
Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni.
Contiene: pesce.

Conservazione
Conservare il prodotto in un luogo asciutto ed al riparo dalla luce diretta ad unatemperatura non superiore ai 25°C.
Da consumarsi preferibilmente entro la data indicata sul lato della confezione.

Formato
Confezione contenente 20 compresse + 20 capsule.
 
 

Potrebbero interessarti anche…